quarta-feira, 20 de setembro de 2017

PORTELA 2018 (Chave Única 24/09 - Ordem de Apresentação)


PORTELA 2018
Chave Única
(24/09/2017)

- Ordem de Apresentação -



1 - Gaúcho, Camarão Neto, Pirique Neto, Nando Gigante, Zequinha Costa, Lelê do Cavaco, Thiago Maciel, Fred Lima, Feiju e Piter. Participação especial: Sergio Pinto, Alan e Rubinho Motonio

2 - Wanderley Monteiro, Beto Fininho, Sergio Fonseca, Ciminelli e Gabriel Russo

3 - Jorge do Batuke, Gilson Raiz da Flor, Luiz Matos, Madalena, Claudinho Oliveira, Rogério Lobo, Pedrinho Samboteco, Valtinho Botafogo, Debora Paz e Araguaci

4 - Eliane Faria, Franco Cava, Eli Penteado, Rute Lehmann Labre, Wander Timbalada, Arnaldo Matheus, Arnaldo Rippel, Osmar Gonçalves, Ric Santiago e Professora Sônia

5 - Samir Trindade, Elson Ramires, Neyzinho do Cavaco, Paulo Lopita 77, Beto Rocha, J. Sales e Girão

6 - Marquinho do Pandeiro, Flavio Viana, Charles Braga, Manu, Gustavo Henrique, Santclair Cunha, Rafael Cavaliere, Lula, Renatinho Sete Cordas e Déo

7 - Celso Lopes, Charlles André, Rafael Gigante, Alexandre Fernandes, Bira, Wando e Ari Jorge

8 - David Corrêa, Dico da Portela, Almir Lua e Rafael Bula


Obs: Duas obras serão eliminadas!  Na passagem do samba será um sem e quatro com bateria!  Próxima eliminatória, dia 01/10.

Zeca Pagodinho (Uma história de amor ao Samba)

Resultado de imagem para zeca pagodinho uma história de amor ao samba


Theatro NET Rio
Rua Siqueira Campos, 143
Rio de Janeiro
21/09 a 01/10

Sexta-feira e Segunda-feira e Sábado e Quinta-feira às 21h, Quinta-feira às 19h e Domingo às 20h

Osmar do Breque (Cariocando)

A imagem pode conter: 1 pessoa

segunda-feira, 18 de setembro de 2017

PORTELA 2018 (Chave Única - Classificados 17/09)


PORTELA 2018
Chave Única
(17/09/2017)

- Classificados -


1 - Marquinho do Pandeiro, Flavio Viana, Charles Braga, Manu, Gustavo Henrique, Santclair Cunha, Rafael Cavaliere, Lula, Renatinho Sete Cordas e Déo

2 - Samir Trindade, Elson Ramires, Neyzinho do Cavaco, Paulo Lopita 77, Beto Rocha, J. Sales e Girão

3 - Wanderley Monteiro, Beto Fininho, Sergio Fonseca, Ciminelli e Gabriel Russo

4 - Jorge do Batuke, Gilson Raiz da Flor, Luiz Matos, Madalena, Claudinho Oliveira, Rogério Lobo, Pedrinho Samboteco, Valtinho Botafogo, Debora Paz e Araguaci

5 - Celso Lopes, Charlles André, Rafael Gigante, Alexandre Fernandes, Bira, Wando e Ari Jorge

6 - Gaúcho, Camarão Neto, Pirique Neto, Nando Gigante, Zequinha Costa, Lelê do Cavaco, Thiago Maciel, Fred Lima, Feiju e Piter. Participação especial: Sergio Pinto, Alan e Rubinho Motonio

7 - David Corrêa, Dico da Portela, Almir Lua e Rafael Bula

8 - Eliane Faria, Franco Cava, Eli Penteado, Rute Lehmann Labre, Wander Timbalada, Arnaldo Matheus, Arnaldo Rippel, Osmar Gonçalves, Ric Santiago e Professora Sônia

Obs: Próxima eliminatória, dia 24/09.

Acervo Portelense (PORTELA 1973 - Momentos)

 

PORTELA 1973
- Momentos –

Acervo Portelense:  www.acervoportelense.blogspot.com

Vilma Nascimento (Vilma da PORTELA)

terça-feira, 12 de setembro de 2017

PORTELA 2018 (Chave Única - 17/09 - Ordem de Apresentação)


PORTELA 2018
Chave Única
(17/09/2017)

- Ordem de Apresentação -


1 - Marquinho do Pandeiro, Flavio Viana, Charles Braga, Manu, Gustavo Henrique, Santclair Cunha, Rafael Cavaliere, Lula, Renatinho Sete Cordas e Déo

2 - Samir Trindade, Elson Ramires, Neyzinho do Cavaco, Paulo Lopita 77, Beto Rocha, J. Sales e Girão

3 - Wanderley Monteiro, Beto Fininho, Sergio Fonseca, Ciminelli e Gabriel Russo

4 - Bita da Portela, Adilson Franco, Luizinho da Light, César do Cavaco, Chicão do Cavaco, Rafael Vieira, Jurandir 100% Samba, Pery Nogueira, Guaracy Lenda Viva e Carioca. Participação especial: César Antunes

5 - Jorge do Batuke, Gilson Raiz da Flor, Luiz Matos, Madalena, Claudinho Oliveira, Rogério Lobo, Pedrinho Samboteco, Valtinho Botafogo, Debora Paz e Araguaci

6 - Celso Lopes, Charlles André, Rafael Gigante, Alexandre Fernandes, Bira, Wando e Ari Jorge

7 - Gaúcho, Camarão Neto, Pirique Neto, Nando Gigante, Zequinha Costa, Lelê do Cavaco, Thiago Maciel, Fred Lima, Feiju e Piter. Participação especial: Sergio Pinto, Alan e Rubinho Motonio

8 - David Corrêa, Dico da Portela, Almir Lua e Rafael Bula

9 - Eliane Faria, Franco Cava, Eli Penteado, Rute Lehmann Labre, Wander Timbalada, Arnaldo Matheus, Arnaldo Rippel, Osmar Gonçalves, Ric Santiago e Professora Sônia

10 - Jorge Nascimento, Marcos Glorioso, Edmílson Nunes, Max Blese, Tigre da Portela e Robertinho Sorriso

Obs: Conforme agenda, duas obras serão eliminadas!

Wilson Moreira (Tá com medo, Tabaréu! - Campanha)

PORTELA 2018 (Celso Lopes e cia - Concorrente)

PORTELA 2018 (Chave Branca)

A imagem pode conter: 2 pessoas, pessoas sorrindo, campo de beisebol

A imagem pode conter: 5 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé

A imagem pode conter: 3 pessoas, pessoas no palco e pessoas em pé

A imagem pode conter: 7 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé e atividades ao ar livre

A imagem pode conter: 7 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé e área interna

A imagem pode conter: 4 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé


segunda-feira, 11 de setembro de 2017

PORTELA 2018 (Chave Branca - Obras classificadas)


O COMPOSITORES DA PORTELA BLOG 
Chave Branca 
(Eliminatória 10/09/2017)
- Obras classificadas - 


1 - Celso Lopes, Charlles André, Rafael Gigante, Alexandre Fernandes, Bira, Wando e Ari Jorge

2 - Jorge do Batuke, Gilson Raiz da Flor, Luiz Matos, Madalena, Claudinho Oliveira, Rogério Lobo, Pedrinho Samboteco, Valtinho Botafogo, Debora Paz e Araguaci

3 - David Corrêa, Dico da Portela, Almir Lua e Rafael Bula

4 - Eliane Faria, Franco Cava, Eli Penteado, Rute Lehmann Labre, Wander Timbalada, Arnaldo Matheus, Arnaldo Rippel, Osmar Gonçalves, Ric Santiago e Professora Sônia

5 - Marquinhos do Pandeiro, Flavio Viana, Charles Braga, Manu, Gustavo Henrique, Santclair Cunha, Rafael Cavaliere, Lula, Renatinho Sete Cordas e Déo